Lycée Vauvert

Temps réel
LC201

Jacques Coeur

66 mn

Aucun passage prévu
T201

Gare Routière

78 mn

Aucun passage prévu
LC203

Lycée Vauvert / Avenir

89 mn

Aucun passage prévu
LC205

Lycée Vauvert / Avenir

89 mn

Aucun passage prévu
B211

Lycée Vauvert

94 mn

Aucun passage prévu
B212
Pas de données
LC202
Pas de données
LC204
Pas de données
LC206
Pas de données
LC207
Pas de données
LC208
Pas de données
LC209
Pas de données
LC210
Pas de données

Gare Lycée Vauvert à Bourges — Présentation

L'arrêt Lycée Vauvert est un point de passage important situé dans la ville de Bourges, au sein du département du Cher, dans la région Centre-Val-de-Loire. Positionné dans la zone postale 18000, cet arrêt constitue un nœud de transport essentiel pour les déplacements quotidiens des habitants et des étudiants de la commune. Sa localisation stratégique permet d'assurer une liaison efficace entre différentes zones de l'agglomération, facilitant ainsi la mobilité douce et durable pour tous les usagers.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Agglobus, pour le compte de l'Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire. Une multitude de lignes de bus y convergent pour offrir diverses directions. Les voyageurs peuvent notamment emprunter les lignes LC202 et LC208 en direction d'Espérance, ou encore les lignes LC203, LC205, LC207 et LC209 pour se rendre vers Avenir. Pour ceux qui doivent rejoindre la Mairie de La Chapelle, les lignes LC204, LC206 et LC210 sont disponibles. D'autres options permettent de rallier Jacques Cœur via la ligne LC201, Saint-Ursule avec la ligne B212, ou encore la gare routière centrale de Bourges grâce à la ligne T201. Enfin, la ligne B211 dessert également cet arrêt avec pour direction le Lycée Vauvert.

L'environnement immédiat de l'arrêt s'intègre dans le tissu urbain de Bourges. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la présence même de l'arrêt à proximité du lycée souligne sa vocation utilitaire et son rôle central pour le flux des élèves et du personnel éducatif. Le quartier environnant est ainsi structuré pour répondre aux besoins de transit des usagers, offrant un accès simplifié aux infrastructures de transport public de la ville.

Sur le plan pratique, l'arrêt Lycée Vauvert s'inscrit dans un maillage dense. Les voyageurs peuvent facilement rejoindre d'autres points d'embarquement situés à proximité, comme les arrêts Saint-Exupéry, Ladoumègue ou Castors. Un peu plus loin, on trouve également les arrêts Louis Segret, Avenir et Saint-Henri Antre Peaux, ce qui permet une certaine flexibilité dans les itinéraires. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant cet arrêt, garantissant ainsi une circulation fluide et normale pour l'ensemble des passagers.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Lycée Vauvert à Bourges ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Lycée Vauvert à Bourges dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Lycée Vauvert ?

Les prochains départs à la gare Lycée Vauvert à Bourges sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quelles sont les gares proches de Lycée Vauvert ?

Les gares les plus proches de Lycée Vauvert à Bourges sont Saint-Exupéry, Ladoumègue, Castors, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Lycée Vauvert ?

La gare Lycée Vauvert se situe à Bourges. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Lycée Vauvert ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Lycée Vauvert à Bourges sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.