Les Vignes

Temps réel
TAD06

Trotterenard

5 mn
56 mn
81 mn

Ruelle les Ormeaux

16 mn
26 mn
119 mn

Gare Les Vignes à Touvre — Présentation

L'arrêt Les Vignes à Non est situé sur la Rue des Vignes, à quelques pas du centre-ville de Non, dans un quartier résidentiel calme. Il est desservi par les lignes de bus 2, 4 et 6 du réseau local, qui relient les habitants aux centres commerciaux, aux écoles et aux transports en commun régionaux.

Le quartier qui entoure l'arrêt offre un cadre de vie agréable avec ses commerces de proximité, dont une boulangerie traditionnelle, un supermarché, un bar, et un marché hebdomadaire où l’on trouve produits frais et artisanaux. On y trouve aussi une école primaire, une petite bibliothèque, un parc central, et la paroisse de Saint‑Jean où se tiennent des événements culturels. Les visiteurs peuvent profiter de balades à pied le long de la rivière ou découvrir la galerie d’art locale qui expose des artistes émergents.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Les Vignes à Touvre ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Les Vignes à Touvre dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Les Vignes ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains trains à la gare Les Vignes à Touvre, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quelles sont les gares proches de Les Vignes ?

Les gares les plus proches de Les Vignes à Touvre sont Mairie Touvre, La Ménarre, Sources, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Les Vignes ?

La gare Les Vignes se situe à Touvre. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Les Vignes ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Les Vignes à Touvre sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.