Hameau de Troux

Temps réel
5150

Villaroy

À l'arrêt
40 mn
60 mn

Saint-Quentin - Gare Routière des Prés

18 mn
33 mn
42 mn

Gare de Saint-Quentin

20 mn
38 mn
58 mn

Tabuteau

20 mn
80 mn
140 mn
5103

Gare de Saint-Quentin

3 mn
23 mn
43 mn

Saint-Quentin - Gare Routière des Prés

4 mn
24 mn
43 mn

Villaroy

12 mn
31 mn
51 mn
7807

Vélizy 2 - T6

3 mn
63 mn
123 mn

Vélizy 2

13 mn

Saint-Quentin - Gare Routière des Prés

18 mn
44 mn
87 mn

Gare de SQY

27 mn
88 mn
145 mn
5142

Gare de Saint-Quentin

4 mn
34 mn
64 mn

Saint-Quentin - Gare Routière des Prés

9 mn
36 mn
64 mn

Mérantais

29 mn
59 mn
89 mn
5195
Pas de données
5198
Pas de données

Gare Hameau de Troux à Montigny-le-Bretonneux — Présentation

L'arrêt Hameau de Troux constitue un point de transit essentiel pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de Montigny-le-Bretonneux. Situé dans le département des Yvelines, au sein de la commune 78180, cet arrêt s'intègre parfaitement dans le maillage des transports en commun de l'agglomération. Il permet aux usagers de se déplacer avec fluidité dans ce secteur dynamique de France, offrant un accès simplifié aux différentes zones d'activité et de résidence de la ville.

Cet arrêt est desservi par quatre lignes de bus distinctes, toutes intégrées au réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. On y retrouve la ligne 7807, exploitée par Lignes Île-de-France Ouest, qui relie la Gare Routière des Prés de Saint-Quentin à Vélizy 2. Trois autres lignes sont opérées par Saint-Quentin-en-Yvelines pour faciliter les trajets vers la Gare Routière des Prés de Saint-Quentin. Il s'agit de la ligne 5142, qui dessert la ZA du Bois des Roches, de la ligne 5150, orientée vers Tabuteau, et enfin de la ligne 5103, qui permet de rejoindre Villaroy. Ces différentes options de transport assurent une connectivité efficace entre les pôles économiques et les centres de transport.

L'environnement entourant l'arrêt Hameau de Troux est marqué par la présence de diverses infrastructures locales. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la zone se caractérise par son aspect résidentiel et fonctionnel, typique de l'aménagement urbain de Montigny-le-Bretonneux. Les voyageurs peuvent ainsi transiter rapidement entre leur domicile et les axes de transport principaux, facilitant ainsi les trajets vers le travail ou les loisirs dans le secteur.

Pour optimiser vos déplacements, sachez que plusieurs autres arrêts se situent à proximité immédiate, accessibles en quelques minutes à pied. Vous pouvez ainsi rejoindre facilement les arrêts Collège A.Giacometti, D'Alembert, Université Vauban - d'Alembert, Les Roussières, Bergson ou encore Place Claudel. Cette densité d'arrêts offre une grande flexibilité pour les correspondances et les trajets intermodaux. Enfin, les usagers doivent rester vigilants concernant l'actualité du trafic. Une information importante est actuellement en vigueur : les lignes passent en mode été, ce qui implique l'application de nouveaux horaires. Il est donc recommandé de consulter les tableaux de bord pour adapter vos voyages.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Hameau de Troux à Montigny-le-Bretonneux ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Hameau de Troux à Montigny-le-Bretonneux dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Hameau de Troux ?

Les prochains départs à la gare Hameau de Troux à Montigny-le-Bretonneux sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quelles sont les gares proches de Hameau de Troux ?

Les gares les plus proches de Hameau de Troux à Montigny-le-Bretonneux sont Collège A.Giacometti, D'Alembert, Université Vauban - d'Alembert, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Hameau de Troux ?

La gare Hameau de Troux se situe à Montigny-le-Bretonneux. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Hameau de Troux ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Hameau de Troux à Montigny-le-Bretonneux sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.