ECOLE DE POLICE

Temps réel
10

GARE TRIAIRE

À l'arrêt
34 mn
45 mn

MAS D'ESCATTES

22 mn
28 mn
56 mn

GARE FEUCHERES

56 mn
81 mn
101 mn
17

COLLEGE LA VALSAINTE

69 mn
131 mn

COLLEGE ADA LOVELACE

126 mn

Gare ECOLE DE POLICE à Nîmes — Présentation

L'arrêt Ecole de Police constitue un point de passage important pour les déplacements urbains au sein de la ville de Nîmes, située dans le département du Gard. Implanté dans la zone postale 30000, cet arrêt permet aux usagers de circuler efficacement dans l'agglomération en profitant des infrastructures de transport public mises en place pour desservir les différents quartiers de la cité. Sa localisation stratégique facilite les trajets quotidiens des résidents ainsi que des visiteurs de passage.

Pour se déplacer depuis cet arrêt, les voyageurs disposent de deux lignes de bus gérées par l'exploitant Tango, dans le cadre du réseau urbain Tango. La ligne 10 assure la liaison entre le Mas d'Escattes et la Gare Feucheres, permettant ainsi de rejoindre ces deux terminus selon le sens de circulation choisi. Parallèlement, la ligne 17 dessert l'axe reliant Poulx-Ada Lovelace-Sully, avec des directions orientées vers Sully ou vers Puits Vieux. Ces lignes structurent l'offre de transport local et assurent une connectivité fluide entre les zones périphériques et les centres névralgiques de la ville.

Le secteur entourant l'arrêt Ecole de Police s'intègre dans le tissu urbain nîmois. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, cet arrêt sert de point d'accès essentiel pour les personnes se rendant dans les environs immédiats. L'environnement se caractérise par une organisation pensée pour faciliter la mobilité douce et l'accès aux services de transport, permettant ainsi aux usagers de rejoindre rapidement les zones d'activités ou les quartiers résidentiels adjacents.

Sur le plan pratique, l'arrêt Ecole de Police s'insère dans un maillage dense d'arrêts de bus, ce qui offre une certaine flexibilité aux voyageurs. En effet, plusieurs autres points d'embarquement se trouvent à proximité, notamment les arrêts Citadelle et Fontille, ainsi que Jean d'Ormesson. Un peu plus loin, les usagers peuvent également rejoindre les arrêts Paloma, Nîmes - Paloma ou encore Val Joli, tous accessibles en quelques minutes de marche. Cette proximité entre les différents points d'arrêt facilite les correspondances et les déplacements piétons.

Enfin, concernant l'état actuel du trafic, aucune perturbation ni aucun travaux ne sont signalés sur les lignes desservant l'arrêt Ecole de Police. Les services de transport fonctionnent normalement, garantissant ainsi une circulation régulière pour tous les passagers du réseau Tango. Les voyageurs peuvent donc planifier leurs trajets en toute sérénité, en s'appuyant sur la disponibilité des lignes 10 et 17 pour leurs déplacements à travers Nîmes.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare ECOLE DE POLICE à Nîmes ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare ECOLE DE POLICE à Nîmes dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare ECOLE DE POLICE ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains trains à la gare ECOLE DE POLICE à Nîmes, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quelles sont les gares proches de ECOLE DE POLICE ?

Les gares les plus proches de ECOLE DE POLICE à Nîmes sont CITADELLE, FONTILLE, JEAN D'ORMESSON, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare ECOLE DE POLICE ?

La gare ECOLE DE POLICE se situe à Nîmes. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare ECOLE DE POLICE ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant ECOLE DE POLICE à Nîmes sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.