Clos des Pommiers

Temps réel
14

Mairie BELBEUF

4 mn
34 mn
68 mn

Mont Pilon DARNÉTAL

19 mn
54 mn
88 mn

Aucun passage prévu
336

Collège Verhaeren BONSECOURS

10 mn
64 mn

Aucun passage prévu

Gare Clos des Pommiers à Belbeuf — Présentation

L'arrêt de transport en commun Clos des Pommiers est situé sur la commune de Belbeuf, dans le département de la Seine-Maritime, au sein de la région Normandie. Ce point de passage constitue un maillon important de la mobilité locale pour les habitants du secteur 76240, permettant de relier efficacement les différentes zones de la commune et les environs. Sa position stratégique facilite les déplacements quotidiens des usagers qui souhaitent se déplacer sans utiliser de véhicule personnel.

Cet arrêt est desservi par la ligne 14, un service de bus intégré au réseau Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie. L'exploitation de cette ligne est assurée par Astuce, pour le compte de la Métropole Rouen Normandie. La ligne 14 assure la liaison entre Mont Pilon et la Mairie de Belbeuf. Selon le sens de circulation, les voyageurs peuvent ainsi se diriger vers le terminus Mairie de Belbeuf ou vers Mont Pilon, rendant cet arrêt essentiel pour les trajets domicile-travail ou les déplacements administratifs.

Le quartier entourant l'arrêt Clos des Pommiers offre un accès rapide à divers services et commerces de proximité, rendant le trajet final très pratique pour les usagers. À quelques minutes à pied, on retrouve notamment la boulangerie Les Bons Co'pains pour les achats quotidiens, ainsi que la Pharmacie de Belbeuf pour les besoins de santé. Pour ceux qui recherchent des informations locales, le point d'information de la Commune de Belbeuf se situe également à proximité. Enfin, le Belbeuf Bar complète l'offre de services disponible aux alentours de l'arrêt.

Sur le plan pratique, l'arrêt Clos des Pommiers s'inscrit dans un maillage dense de transports. Les voyageurs peuvent facilement rejoindre d'autres points d'embarquement situés à proximité, tels que les arrêts Clos Thomas, Mairie de Belbeuf, Rue des Essarts, Les Beaux Champs, Traversiere ou encore Hautes Voies. Cette proximité entre les différents points d'arrêt permet une certaine flexibilité dans les itinéraires. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur cette zone, garantissant ainsi un service normal pour l'ensemble des passagers utilisant la ligne 14 à cet emplacement.

À proximité

Commerces et services autour de la gare Clos des Pommiers (données OpenStreetMap).

  • Les Bons Co'pains · Boulangerie259 m
  • Commune de Belbeuf · Point d'information268 m
  • Belbeuf Bar · Bar282 m
  • Pharmacie de Belbeuf · Pharmacie283 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Clos des Pommiers à Belbeuf ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Clos des Pommiers à Belbeuf dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Clos des Pommiers ?

Retrouvez les prochains départs en direct en haut de page pour la gare Clos des Pommiers à Belbeuf ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quelles sont les gares proches de Clos des Pommiers ?

Les gares les plus proches de Clos des Pommiers à Belbeuf sont Clos Thomas, Mairie de Belbeuf, Rue des Essarts, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Clos des Pommiers ?

La gare Clos des Pommiers se situe à Belbeuf. À proximité, on trouve notamment Les Bons Co'pains et Commune de Belbeuf. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Clos des Pommiers ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Clos des Pommiers à Belbeuf sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.