CLAPIERS - Fesquet

Temps réel
22

Collège P. M. France

19 mn
54 mn
94 mn

Gare CLAPIERS - Fesquet à Clapiers — Présentation

L'arrêt CLAPIERS - Fesquet est un point de passage important pour les déplacements quotidiens dans la commune de Clapiers, située dans le département de l'Hérault. Localisé précisément au sein de cette ville du code postal 34830, cet arrêt permet aux usagers de rejoindre facilement différentes destinations locales grâce au réseau de transports collectifs. Sa position stratégique facilite la mobilité des résidents et des visiteurs qui transitent par cette zone pour leurs trajets habituels.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant TaM, via son réseau urbain TaM. C'est la ligne 22 qui dessert cet emplacement. Ce bus propose des trajets dans deux directions principales, permettant de se rendre soit vers le Cirad de Baillarguet, soit vers le Collège Pierre Mendès France. Cette liaison est essentielle pour les élèves, les étudiants et les travailleurs qui utilisent cette ligne pour relier Clapiers aux pôles d'activités et d'enseignement environnants.

Le quartier entourant l'arrêt CLAPIERS - Fesquet offre un environnement urbain où les déplacements à pied sont privilégiés. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la zone s'intègre dans le tissu communal de Clapiers, permettant d'accéder aux services de proximité. Les voyageurs peuvent ainsi profiter de la configuration du secteur pour effectuer leurs trajets de manière fluide, en profitant de la desserte régulière assurée par le réseau de bus urbain.

Sur le plan pratique, l'arrêt est entouré de plusieurs autres points de montée et de descente, ce qui offre une certaine flexibilité aux passagers. On trouve ainsi à proximité immédiate un autre arrêt nommé CLAPIERS - FESQUET, ainsi que les arrêts Liberté et Pigeonniers. Un peu plus loin, les voyageurs peuvent également rejoindre l'arrêt Médiathèque Albert Camus, puis Leenhardt et enfin le Stade Hélios Guijarro. Cette densité d'arrêts voisins facilite les correspondances et les accès selon la destination finale choisie.

Concernant l'état actuel du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont signalés sur l'arrêt CLAPIERS - Fesquet. Le service de la ligne 22 fonctionne normalement, garantissant ainsi une circulation fluide pour tous les usagers du réseau TaM. Les voyageurs peuvent donc planifier leurs déplacements en toute sérénité, sans craindre de modifications d'itinéraires ou de fermetures temporaires de l'infrastructure à cet endroit précis de la commune.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare CLAPIERS - Fesquet à Clapiers ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare CLAPIERS - Fesquet à Clapiers dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare CLAPIERS - Fesquet ?

Retrouvez les prochains départs en direct en haut de page pour la gare CLAPIERS - Fesquet à Clapiers ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quelles sont les gares proches de CLAPIERS - Fesquet ?

Les gares les plus proches de CLAPIERS - Fesquet à Clapiers sont Pigeonniers, CLAPIERS - FESQUET, Pigeonniers, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare CLAPIERS - Fesquet ?

La gare CLAPIERS - Fesquet se situe à Clapiers. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare CLAPIERS - Fesquet ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant CLAPIERS - Fesquet à Clapiers sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.