Saint Pierre

Tempo real
1

Penh Chaï

7 min
37 min
52 min

Alfred de Musset

48 min
78 min
95 min
17

Hôpital de Cannes

30 min
74 min
128 min

Gare Routière de Mandelieu

71 min
126 min
130 min
35

Gare SNCF de Cannes

48 min
73 min
105 min

Les Pins Bleus

120 min
150 min
26

Ranguin

84 min
121 min
170 min
R5

CES Eganaude

92 min

Gare Saint Pierre à Le Cannet — Présentation

L'arrêt Saint Pierre constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens au sein de la commune du Cannet, située dans le département des Alpes-Maritimes. Localisé précisément dans le code postal 06110, cet espace de transport permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement dans cette zone du territoire. En tant que point d'accès stratégique, il facilite la mobilité locale en connectant les usagers aux différents axes de circulation de la ville.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Palmbus, via le réseau urbain Palmbus. Plusieurs lignes de bus y sont desservies, offrant ainsi une diversité de trajets. La ligne 17 permet de voyager entre l'Hôpital de Cannes et la Gare Routière de Mandelieu. Pour ceux qui se déplacent vers Mougins, la ligne 26 assure la liaison entre le P.A. de Saint Martin et Ranguin. Les usagers peuvent également emprunter la ligne 1, qui relie Penh Chaï à Alfred de Musset et Ranguin, ou encore la ligne 35, qui connecte Ranguin et le Lycée Carnot à la Gare SNCF de Cannes, avec des directions vers Cannes ou Les Pins Bleus. Enfin, la ligne R5, désignée comme Renfort 5, dessert les directions Blanchisserie et Eganaude.

L'environnement entourant l'arrêt Saint Pierre s'intègre dans le tissu urbain du Cannet. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, cet arrêt sert de pivot pour accéder aux services et aux zones d'activités environnantes. La configuration du réseau permet ainsi de rejoindre rapidement des pôles majeurs comme les établissements scolaires, les centres de santé ou les infrastructures de transport ferroviaire et routier des villes voisines, rendant ce point de transit essentiel pour les trajets domicile-travail ou les déplacements administratifs.

Sur le plan pratique, l'arrêt Saint Pierre est entouré de plusieurs autres points d'arrêt accessibles à pied, ce qui offre une flexibilité supplémentaire pour les voyageurs. On trouve ainsi à proximité les arrêts Jean Moulin, Ranchito, Alfred de Musset, Ranguin, Les Myosotis ainsi que Colline Des Puits. Cette densité d'arrêts facilite les correspondances et permet d'ajuster son itinéraire selon la destination finale. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant cet arrêt, garantissant ainsi une circulation fluide pour l'ensemble des passagers du réseau Palmbus.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Saint Pierre à Le Cannet ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Saint Pierre à Le Cannet dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Saint Pierre ?

Retrouvez les prochains départs en direct en haut de page pour la gare Saint Pierre à Le Cannet ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quelles sont les gares proches de Saint Pierre ?

Les gares les plus proches de Saint Pierre à Le Cannet sont Saint Pierre, Jean Moulin, Ranchito, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Saint Pierre ?

La gare Saint Pierre se situe à Le Cannet. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Saint Pierre ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Saint Pierre à Le Cannet sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.