Lesure - Salle Multisports

Tempo real
42

Lesure - Salle Multisports

144 min

Gare Lesure - Salle Multisports à Lescure-d'Albigeois — Présentation

L'arrêt de transport en commun Lesure - Salle Multisports se situe sur la commune de Lescure-d'Albigeois, dans le département du Tarn. Localisé au sein du code postal 81380, cet espace de transit constitue un point d'accès essentiel pour les habitants et les visiteurs souhaitant se déplacer dans cette zone de la région. Sa position stratégique permet de faciliter la mobilité locale en reliant le secteur aux axes de transport environnants.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 42, nommée Lescure - Arthès. Ce bus fait partie intégrante du Réseau urbain du Grand Albigeois et est géré par l'exploitant libéA Périurbain. Les voyageurs peuvent utiliser cette ligne pour se diriger vers le Collège Saut de Sabo ou pour rejoindre le terminus Lesure - Salle Multisports. Cette liaison est fondamentale pour assurer la connectivité entre les différentes zones d'activité et les établissements scolaires, offrant ainsi une alternative durable à l'utilisation du véhicule individuel.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt, celui-ci dessert principalement le secteur de la salle multisports. Bien que les infrastructures environnantes soient principalement axées sur les services de transport et les équipements publics, l'arrêt permet d'accéder facilement aux différentes installations de la commune. Le quartier s'organise autour de ces pôles de services, permettant aux usagers de rejoindre leurs destinations quotidiennes avec simplicité.

Sur le plan pratique, l'arrêt Lesure - Salle Multisports s'intègre dans un maillage local comprenant plusieurs points d'arrêt voisins. Les voyageurs peuvent ainsi retrouver, à quelques minutes à pied, les arrêts Sérayol, Bouton d'Or ainsi que Lescure - Avenue Jean-Jaurès. Cette proximité entre les différents points de ramassage offre une certaine flexibilité dans les déplacements à pied au sein de la ville.

Enfin, pour les usagers prévoyant un trajet prochain, il est utile de préciser qu'aucune perturbation ni aucun travaux ne sont actuellement signalés sur cet arrêt ou sur la ligne qui le dessert. Le trafic suit son cours normal, garantissant ainsi une circulation fluide pour tous les passagers du réseau libéA Périurbain. Cette stabilité permet d'organiser ses déplacements en toute sérénité vers les différentes directions proposées par la ligne 42.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Lesure - Salle Multisports à Lescure-d'Albigeois ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Lesure - Salle Multisports à Lescure-d'Albigeois dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Lesure - Salle Multisports ?

Les prochains départs à la gare Lesure - Salle Multisports à Lescure-d'Albigeois sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quelles sont les gares proches de Lesure - Salle Multisports ?

Les gares les plus proches de Lesure - Salle Multisports à Lescure-d'Albigeois sont Sérayol, Bouton d'Or, Lescure - Avenue Jean-Jaurès, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Lesure - Salle Multisports ?

La gare Lesure - Salle Multisports se situe à Lescure-d'Albigeois. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Lesure - Salle Multisports ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Lesure - Salle Multisports à Lescure-d'Albigeois sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.