Croix Blanche

Tempo real
5105

Melies Croix Bonnet

1 min
6 min
12 min

Place du Mesnil

Na plataforma
18 min
32 min

Gare de Trappes

8 min
62 min

Trappes Gare

17 min
32 min
47 min

Méliès - Croix Bonnet

85 min
90 min
101 min
6211

Gare Versailles Chantiers

5 min
25 min

Méliès Croix Bonnet

9 min
31 min
54 min

BOIS ARCY Méliès C Bonnet

11 min
30 min

Gare de Versailles Chantiers - Gare Routière

45 min
65 min
85 min

Gare Croix Blanche à Bois-d'Arcy — Présentation

L'arrêt Croix Blanche se situe sur la commune de Bois-d'Arcy, dans le département des Yvelines, au sein de la région Île-de-France. Ce point de transit, identifié sous le code postal 78390, constitue un maillon important pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs traversant cette zone. Il permet d'accéder efficacement aux différentes infrastructures de transport locales tout en assurant une liaison fluide entre les quartiers de la ville et les pôles d'échanges environnants.

En termes de dessertes, l'arrêt Croix Blanche est pris en charge par deux lignes de bus distinctes, toutes deux intégrées aux réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. On y retrouve la ligne 5105, exploitée par Saint-Quentin-en-Yvelines, qui dessert les directions Mesnil Centre, Place du Mesnil, l'avenue de la Gare ainsi que l'avenue des Près. Parallèlement, la ligne 6211, opérée par Grand Versailles, permet aux voyageurs de se diriger vers Versailles Chantiers ou vers Méliès Croix Bonnet. Ces lignes assurent ainsi une connectivité essentielle vers des centres d'activité majeurs et des zones résidentielles.

Le secteur entourant l'arrêt s'inscrit dans la configuration urbaine de Bois-d'Arcy. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la zone se caractérise par son accessibilité et son intégration dans le tissu local. L'arrêt sert de point de ralliement pour les usagers souhaitant rejoindre les services de proximité ou se déplacer vers d'autres secteurs de la commune en utilisant le réseau de bus organisé.

Pour optimiser vos trajets, sachez que plusieurs autres arrêts sont situés à proximité et sont accessibles en quelques minutes à pied, tels que Laënnec, Paul Vaillant Couturier, Église, Fritz Lang, Perdreau ou encore Le Puits. Ces options offrent des alternatives de mobilité pour affiner vos itinéraires. Toutefois, la vigilance est de mise concernant le trafic actuel. Les voyageurs doivent noter que les lignes passent en mode été avec de nouveaux horaires. De plus, l'offre est adaptée suite à la fermeture du tunnel de Saint-Quentin. Des travaux impactent également la ligne 5105 ainsi que la ligne 5143, entraînant la non desserte de certains arrêts. Enfin, des courses non réalisées ont été signalées pour la journée du 4 août 2026. Il est donc recommandé de consulter les mises à jour en temps réel avant tout déplacement.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Croix Blanche à Bois-d'Arcy ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Croix Blanche à Bois-d'Arcy dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Croix Blanche ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains trains à la gare Croix Blanche à Bois-d'Arcy, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quelles sont les gares proches de Croix Blanche ?

Les gares les plus proches de Croix Blanche à Bois-d'Arcy sont Laënnec, Paul Vaillant Couturier, Église, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Croix Blanche ?

La gare Croix Blanche se situe à Bois-d'Arcy. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Croix Blanche ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Croix Blanche à Bois-d'Arcy sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.