Chemin des Monts

S3
Sem dados
S4
Sem dados

Gare Chemin des Monts à Louviers — Présentation

L'arrêt Chemin des Monts est un point de passage important pour les déplacements quotidiens dans la commune de Louviers. Situé dans le département de l'Eure, au sein du code postal 27400, cet arrêt permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement à travers la ville. Sa position stratégique en fait une étape clé pour ceux qui utilisent les transports collectifs pour rejoindre les différents quartiers de la commune.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Semo, qui gère le réseau urbain et scolaire SEMO pour le compte de la Seine Eure Agglo, couvrant ainsi les secteurs de Val-de-Reuil et Louviers. Deux lignes de bus desservent spécifiquement le Chemin des Monts. La ligne S3, reliant Pinterville à Louviers, permet de se diriger vers Henri Dunant ainsi que vers le Lycée Les Fontenelles. En complément, la ligne S4 assure la liaison entre Louviers Les Monts et Louviers Les Fontenelles, avec des directions orientées vers Curie Pinterville et le Lycée Les Fontenelles. Ces lignes jouent un rôle essentiel dans la mobilité locale, notamment pour les trajets scolaires et les déplacements urbains.

Le secteur entourant l'arrêt Chemin des Monts s'intègre dans le paysage urbain de Louviers. Bien que les points d'intérêt immédiats ne soient pas détaillés, cet arrêt sert de point de connexion pour les résidents du quartier et les usagers se rendant vers les établissements d'enseignement ou les zones d'activités desservies par les lignes de bus. La configuration du réseau permet d'accéder facilement aux axes principaux de la ville et aux services publics environnants.

Sur le plan pratique, l'arrêt Chemin des Monts s'insère dans un maillage dense de transports. Les voyageurs peuvent facilement rejoindre d'autres points d'embarquement situés à proximité, comme les arrêts Bois Vacher, Les Monts, La Mare, College Lipinska ou encore Côte des Monts, tous accessibles en quelques minutes de marche. Cette proximité entre les différents points d'arrêt offre une certaine flexibilité pour les correspondances ou pour ajuster son itinéraire selon la destination finale.

Enfin, pour les usagers planifiant leur trajet, il est utile de noter qu'aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant cet arrêt. Le service fonctionne donc normalement, garantissant une circulation fluide pour les passagers de la ligne S3 et de la ligne S4. Cette stabilité permet d'organiser ses déplacements sereinement au sein de l'agglomération de Louviers.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Chemin des Monts à Louviers ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Chemin des Monts à Louviers dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Chemin des Monts ?

Retrouvez les prochains départs en direct en haut de page pour la gare Chemin des Monts à Louviers ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quelles sont les gares proches de Chemin des Monts ?

Les gares les plus proches de Chemin des Monts à Louviers sont Bois Vacher, Les Monts, La Mare, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Chemin des Monts ?

La gare Chemin des Monts se situe à Louviers. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Chemin des Monts ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Chemin des Monts à Louviers sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.