CARRE ST-VINCENT

Tempo real
2

Gustave Eiffel

Na plataforma
35 min
45 min

Belles Rives

5 min
35 min
65 min

Sem partidas previstas
4

Petite Espère

Na plataforma
29 min
70 min

Bicharderies

28 min
38 min
68 min

Sem partidas previstas
7

Herveline

3 min
27 min
56 min

Quinze Pierres - Quai A

24 min
57 min
80 min

Sem partidas previstas
3

Belneuf

6 min
39 min
64 min

Gourville

29 min
43 min
56 min

Sem partidas previstas
5

Les Auvernats

8 min
36 min
67 min

Vilpot

28 min
58 min
78 min

Sem partidas previstas
6

Piscine de Saran

11 min
44 min
65 min

Gare d'Orléans - Quai C

28 min
49 min
63 min

Sem partidas previstas

Sem partidas previstas

Sem partidas previstas
45

Belneuf

11 min
98 min
128 min

Champ Rouge

41 min
74 min
161 min

Sem partidas previstas
40

Petite Mérie

37 min
53 min
69 min

Gare d'Orléans - Quai E

53 min
81 min
93 min

Sem partidas previstas
41

ESAT Rodin

52 min
92 min
116 min

Gare d'Orléans - Quai G

99 min
148 min
175 min

Sem partidas previstas
25

Pont de l'Europe - Quai C

64 min
93 min
118 min

ESAT Denis Papin

104 min
141 min
169 min

Sem partidas previstas
3A
Sem dados
N
Sem dados

Gare CARRE ST-VINCENT à Orléans — Présentation

Situé au cœur de la ville d'Orléans dans le département du Loiret, l'arrêt Carre St-Vincent constitue un point de passage stratégique pour les déplacements urbains et interurbains. Localisé dans la zone postale 45000, cet arrêt permet aux voyageurs de circuler efficacement à travers l'agglomération et de rejoindre des destinations variées grâce à une offre de transport diversifiée.

Le pôle est principalement desservi par le réseau Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire, exploité par TAO. On y retrouve un large éventail de lignes de bus. La ligne 2 relie Belles Rives à Gustave Eiffel, tandis que la ligne 3 assure la liaison entre Gourville et Belneuf. La ligne 4 permet de voyager entre Petite Espere et Bicharderies, via Trois Fontaines. Les lignes 5 et 7 desservent respectivement les axes Piscine de Saran vers Les Auvernats et Quinze Pierres vers Herveline. Pour les trajets vers la gare d'Orléans, les lignes 40 et 41 sont disponibles, menant vers Petite Mérie et l'ESAT Rodin. Enfin, la ligne 25 connecte le Pont de l'Europe à Ambert, et la ligne N assure le service entre Libération et la Résidence Universitaire. La ligne 45 complète ce dispositif en reliant Belneuf au Champ Rouge.

En complément du réseau urbain, l'arrêt Carre St-Vincent est également un point d'accès pour les réseaux interurbains exploités par Rémi 45. La ligne 6 permet ainsi d'effectuer le trajet entre Orléans et Montargis, avec des directions vers le Chesnoy. Par ailleurs, la ligne 3A offre une connexion vers Les Bordes, Sully et Châteauneuf, avec des arrêts prévus au Collège et au Collège Coubertin. Cette mixité entre transports citadins et lignes régionales fait de cet arrêt un nœud de communication important pour les habitants et les visiteurs.

Sur le plan pratique, l'arrêt s'intègre dans un maillage dense. Les voyageurs peuvent facilement rejoindre d'autres points d'embarquement situés à proximité, tels que le Centre de Conférences, Aristide Briand, Dupanloup, Halmagrand ou encore P. 1er de Serbie. Ces options de proximité facilitent les correspondances et les déplacements piétons dans le secteur. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur cet arrêt, garantissant ainsi une circulation fluide pour l'ensemble des lignes mentionnées.

À proximité

Commerces et services autour de la gare CARRE ST-VINCENT (données OpenStreetMap).

  • D97 · Point d'information11 m
  • Pharmacie du Théâtre · Pharmacie44 m
  • Serrurerie Secur · Commerce49 m
  • Le chat taxi · Œuvre / art public61 m
  • Antoine Ayrole et Rachel Maureille · Boulangerie67 m
  • Carvalho · Commerce86 m
  • Le Dérailleur - Cycling Community · Commerce90 m
  • Parvis du Théatre · Point d'information92 m
  • Rue de la Poule · Œuvre / art public113 m
  • Rue des Bons Enfants · Œuvre / art public120 m
  • Coiffure Nathalie · Commerce120 m
  • L'école des salles gosses · Restaurant124 m

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare CARRE ST-VINCENT à Orléans ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare CARRE ST-VINCENT à Orléans dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare CARRE ST-VINCENT ?

Les prochains départs à la gare CARRE ST-VINCENT à Orléans sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quelles sont les gares proches de CARRE ST-VINCENT ?

Les gares les plus proches de CARRE ST-VINCENT à Orléans sont CENTRE DE CONFÉRENCES 1, ARISTIDE BRIAND 1, DUPANLOUP 1, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare CARRE ST-VINCENT ?

La gare CARRE ST-VINCENT se situe à Orléans. À proximité, on trouve notamment D97 et Pharmacie du Théâtre. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare CARRE ST-VINCENT ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant CARRE ST-VINCENT à Orléans sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.