Terre de Sienne (Côté Est)

Tiempo real
02

Saint-Raphaël Gare Routière

159 min

Gare Terre de Sienne (Côté Est) à Fréjus — Présentation

L'arrêt de bus Terre de Sienne (Côté Est) constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens dans la ville de Fréjus. Situé dans le département du Var, au sein de la zone postale 83600, cet arrêt est stratégiquement positionné pour faciliter la mobilité des résidents et des visiteurs. Sa localisation permet d'accéder efficacement aux différents quartiers de la commune tout en profitant d'un aménagement pensé pour le flux des voyageurs.

Cet arrêt est desservi par la ligne 02 du réseau urbain Le Bus, géré par l'exploitant Le Bus. Cette ligne assure une liaison essentielle entre plusieurs pôles majeurs, reliant la Gare Routière de Saint-Raphaël à la Gare Routière de Fréjus, pour aboutir finalement au Domaine du Capitou. Selon le sens de votre trajet, vous pourrez emprunter les bus en direction du Cimetière Colle de Grune ou vers la Gare Routière. Cette desserte est fondamentale pour ceux qui souhaitent naviguer entre les centres d'échanges de transports et les zones résidentielles ou administratives de la ville.

Le secteur entourant l'arrêt Terre de Sienne s'intègre dans le tissu urbain de Fréjus. Bien que les points d'intérêt immédiats ne soient pas spécifiés, la zone est caractérisée par sa proximité avec divers services et infrastructures locales. Les voyageurs utilisant ce point de passage peuvent ainsi rejoindre les quartiers environnants pour effectuer leurs courses ou se rendre à leurs rendez-vous professionnels et personnels, profitant de la fluidité offerte par le réseau de transport urbain.

Sur le plan pratique, l'arrêt Terre de Sienne (Côté Est) s'inscrit dans un maillage dense d'arrêts de bus, ce qui offre une grande flexibilité aux usagers. À quelques minutes à pied, on retrouve notamment les arrêts Lac Aurélien (Côté Est) et Bellevue (Côté Abribus). Un peu plus loin, les voyageurs peuvent également rejoindre le Mémorial d'Indochine (Côté Ouest), Le Counillier (Côté Abribus), ainsi que le Lycée Galliéni (Côté Lycée) et l'arrêt Héliotrope. Cette proximité avec d'autres points d'embarquement facilite les correspondances et les déplacements piétons dans le quartier.

Enfin, pour garantir un voyage serein, il est utile de noter qu'aucune perturbation ni aucun travaux ne sont actuellement signalés au niveau de l'arrêt Terre de Sienne (Côté Est). Le service est donc pleinement opérationnel, permettant aux passagers de suivre leur itinéraire habituel sans modification. Que vous soyez un habitué du réseau Le Bus ou un voyageur occasionnel, cet arrêt demeure une option fiable pour vos trajets à travers Fréjus.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Terre de Sienne (Côté Est) à Fréjus ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Terre de Sienne (Côté Est) à Fréjus dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Terre de Sienne (Côté Est) ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains trains à la gare Terre de Sienne (Côté Est) à Fréjus, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quelles sont les gares proches de Terre de Sienne (Côté Est) ?

Les gares les plus proches de Terre de Sienne (Côté Est) à Fréjus sont Lac Aurélien (Côté Est), Bellevue (Côté Abribus), Mémorial d'Indochine (Côté Ouest), pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Terre de Sienne (Côté Est) ?

La gare Terre de Sienne (Côté Est) se situe à Fréjus. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Terre de Sienne (Côté Est) ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Terre de Sienne (Côté Est) à Fréjus sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.