St Julien

Tiempo real
17

UZEIN Aéroport Pau-Pyrénées

58 min
132 min

PAU Bosquet

98 min
T2

PAU Stades du Hameau

63 min
80 min
99 min

LONS Perlic

79 min
95 min
106 min
L0108

MORLAAS LP Haute Vue

142 min
B
Sin datos

Gare St Julien à Lons — Présentation

L'arrêt de transport en commun St Julien est situé dans la commune de Lons, dans le département des Pyrénées-Atlantiques, au sein de la zone postale 64140. Ce point de passage constitue un maillon important de la mobilité locale pour les habitants de la commune et les voyageurs de passage, permettant de relier efficacement Lons aux différents pôles d'activité et de transport de l'agglomération.

Le service de transport à cet arrêt est principalement assuré par le réseau urbain Idelis, exploité par IDELIS Pau. Trois lignes de bus y circulent régulièrement pour faciliter les déplacements. La ligne T2 assure la liaison entre Lons Perlic et Pau Stades du Hameau, desservant ces deux directions. La ligne B relie quant à elle Lons Perlic au secteur Pau Bosquet, avec des directions indiquées vers Bosquet Quai C et Lons Perlic. Pour ceux qui doivent se rendre vers la zone aéroportuaire, la ligne 17 permet de voyager entre Uzein Aéroport Pau-Pyrénées et Pau Bosquet, avec des directions vers l'aéroport et Pau Bosquet Quai D. En complément de l'offre urbaine, l'arrêt accueille également la ligne L0108 du réseau scolaire Scolaris, exploitée par Scolaris, qui effectue le trajet entre LP Haute-Vue et Pau Edouard 7 - Lycee St Cricq.

L'environnement immédiat de l'arrêt St Julien s'intègre dans le tissu urbain de Lons. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, cet arrêt permet aux usagers d'accéder aux services et aux zones résidentielles environnantes. La diversité des lignes disponibles, allant du transport urbain classique au transport scolaire, montre que cet emplacement est stratégique pour répondre aux besoins quotidiens des étudiants et des actifs se déplaçant vers Pau ou les zones périphériques.

Sur le plan pratique, l'arrêt St Julien s'inscrit dans un maillage dense de transports. Les voyageurs peuvent facilement rejoindre d'autres points d'embarquement situés à proximité, notamment les arrêts Taine, Lartigue, Ossau, Méon, Aznar ou encore Druides, qui se trouvent tous à quelques minutes à pied. Cette proximité permet une certaine flexibilité dans les itinéraires. Concernant l'état du trafic, aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur les lignes desservant cet arrêt, garantissant ainsi une circulation normale pour l'ensemble des usagers.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare St Julien à Lons ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare St Julien à Lons dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare St Julien ?

Retrouvez les prochains départs en direct en haut de page pour la gare St Julien à Lons ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quelles sont les gares proches de St Julien ?

Les gares les plus proches de St Julien à Lons sont Taine, Lartigue, Ossau, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare St Julien ?

La gare St Julien se situe à Lons. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare St Julien ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant St Julien à Lons sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.