Saint Quentin

Tiempo real
12

Aller

113 min
143 min

Retour

124 min
10

Aller

117 min

Retour

121 min
167 min

Gare Saint Quentin à Amiens — Présentation

L’arrêt « Saint Quentin à Amiens » se situe en bordure de la rue Saint‑Quentin, à l’intersection avec la rue de la Gare, dans le quartier de la Porte du Val. Il est desservi par les lignes de bus 12, 15 et 42 du réseau local, offrant un accès direct aux centres de transport et aux zones résidentielles environnantes.

Le quartier de Saint‑Quentin regorge de commerces de proximité, dont une boulangerie artisanale, un supermarché ainsi qu’une pharmacie. On y trouve également un parc verdoyant, la place du marché et un centre culturel qui accueille des expositions et des ateliers. Les résidents profitent de services scolaires, d’un poste de police et d’un petit hôpital régional à quelques minutes à pied.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Saint Quentin à Amiens ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Saint Quentin à Amiens dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Saint Quentin ?

Les prochains départs à la gare Saint Quentin à Amiens sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quelles sont les gares proches de Saint Quentin ?

Les gares les plus proches de Saint Quentin à Amiens sont AMIENS - Arrêt AMETIS La Providence, Janvier, Saint-Éxupéry, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Saint Quentin ?

La gare Saint Quentin se situe à Amiens. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Saint Quentin ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Saint Quentin à Amiens sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.