Plaine des Jeux

Tiempo real
27

ISLE Les Champs

61 min
137 min

Ch. Le Gendre

76 min
156 min

Gare Plaine des Jeux à Isle — Présentation

L'arrêt de transport en commun Plaine des Jeux est situé sur la commune d'Isle, dans le département de la Haute-Vienne, au sein de la région Nouvelle-Aquitaine. Ce point de passage, identifié sous le code postal 87170, constitue une étape utile pour les déplacements quotidiens des habitants de la localité et des visiteurs souhaitant circuler dans le secteur. Sa position géographique permet d'assurer une liaison efficace au sein du tissu urbain de la commune.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 27, un réseau de bus intégré au Réseau urbain TCL. Cette ligne est exploitée par la STCLM pour le compte de Limoges Métropole. Les voyageurs utilisant cet arrêt peuvent se diriger vers deux terminus opposés, à savoir Isle Les Champs ou Ch. Le Gendre. Ce trajet permet de relier différentes zones de la commune et d'assurer la mobilité des usagers entre les quartiers résidentiels et les axes de circulation principaux.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt Plaine des Jeux, celui-ci s'insère dans le paysage local d'Isle. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas répertoriés, cet arrêt dessert le secteur environnant, facilitant l'accès aux habitations et aux infrastructures de proximité. L'aménagement de la zone permet aux usagers d'accéder facilement au bus pour rejoindre les centres d'activités ou les services disponibles sur le trajet de la ligne 27.

Sur le plan pratique, l'arrêt Plaine des Jeux s'intègre dans un maillage de transports locaux avec plusieurs autres points d'embarquement situés à proximité. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre, à quelques minutes à pied, les arrêts de Balézy, de Ventre Noir ou encore celui de Clos Bellevue. Cette proximité entre les différents points d'arrêt offre une certaine flexibilité pour les déplacements piétons dans le quartier avant ou après un trajet en bus.

Pour les usagers prévoyant un déplacement prochain, il est utile de noter qu'aucune perturbation majeure n'est signalée actuellement sur cette ligne. De même, aucun travail de voirie ou d'aménagement technique n'est en cours au niveau de l'arrêt Plaine des Jeux. Le service est donc pleinement opérationnel, permettant ainsi une circulation fluide et régulière pour tous les passagers empruntant le réseau urbain TCL dans cette partie de la ville d'Isle.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Plaine des Jeux à Isle ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Plaine des Jeux à Isle dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Plaine des Jeux ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains trains à la gare Plaine des Jeux à Isle, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quelles sont les gares proches de Plaine des Jeux ?

Les gares les plus proches de Plaine des Jeux à Isle sont Balézy, Ventre Noir, Clos Bellevue, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Plaine des Jeux ?

La gare Plaine des Jeux se situe à Isle. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Plaine des Jeux ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Plaine des Jeux à Isle sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.