LYCEE LEONARD DE VINCI

Tiempo real
B

POLE D'ECHANGES ANTIBES

En andén
11 min
21 min

ST-PHILIPPE

13 min
25 min
46 min
22

BEL AIR

11 min
41 min
66 min

LYCEE LEONARD DE VINCI

20 min
49 min
75 min
09

POLE D'ECHANGES ANTIBES

21 min
19

LYCEE LEONARD DE VINCI

27 min
66 min
125 min

VILLA CHRETIEN

46 min
86 min
141 min
21

LYCEE LEONARD DE VINCI

40 min
102 min
157 min

LES COLLES

56 min
116 min
07

LYCEE LEONARD DE VINCI

59 min
149 min

PLACE GUYNEMER

76 min

Gare LYCEE LEONARD DE VINCI à Antibes — Présentation

L'arrêt Lycée Leonard de Vinci constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens au sein de la ville d'Antibes, située dans le département des Alpes-Maritimes. Localisé dans le code postal 06600, cet arrêt est stratégiquement positionné pour faciliter la mobilité des résidents et des visiteurs transitant par ce secteur de la commune. Il s'intègre pleinement dans l'organisation des transports urbains locaux pour assurer une liaison efficace entre les différents quartiers.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par le réseau urbain Envibus, exploité par la société Keolis Sophia Antipolis. Plusieurs lignes de bus y convergent pour offrir diverses possibilités de trajet. La ligne 19 relie Villa Chrétien à Vallauris et la Chapelle des Combes à la ZI des 3 Moulins, avec des directions vers Villa Chrétien et le Lycée Leonard de Vinci. La ligne 07 permet de circuler entre la ZI des 3 Moulins, Constance et la Place Guynemer, desservant les directions Place Guynemer et Lycée Leonard de Vinci. Pour ceux qui se dirigent vers le centre névralgique des transports, la ligne B assure la liaison entre Saint-Philippe, Clausonnes, Olympie et le Pôle d'Échanges Antibes.

Le réseau est complété par d'autres lignes essentielles pour la mobilité régionale et locale. La ligne 09 connecte le Pôle d'Échanges Antibes et Saint-Claude vers la gare routière de Sophia, via le GR Valbonne Sophia Antipolis. La ligne 21, quant à elle, effectue un parcours incluant la ZI des 3 Moulins, Saint-Philippe et Biot 3000, avec des directions vers le Lycée Leonard de Vinci et Les Colles. Enfin, la ligne 22 relie Bel Air à Valbonne, le Lycée S. Veil, Val Martin et Eganaude jusqu'à la ZI des 3 Moulins, avec des directions vers Bel Air et le Lycée Leonard de Vinci.

Sur le plan pratique, l'arrêt Lycée Leonard de Vinci est entouré de plusieurs autres points d'accès au réseau de bus, ce qui permet d'optimiser les itinéraires à pied. On trouve ainsi à proximité les arrêts Foyer Le Roc, Cimetière Bas, Azurarena, ZAC des Terriers, Cimetière Haut ainsi que l'arrêt Cistes. Ces options supplémentaires facilitent les correspondances et les déplacements dans le secteur environnant.

Pour les voyageurs prévoyant un passage par cet arrêt, il est utile de noter qu'aucune perturbation ni aucun travaux ne sont signalés actuellement sur les lignes desservant ce point. Le trafic suit donc son cours normal, permettant une circulation fluide pour tous les usagers du réseau Envibus à Antibes.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare LYCEE LEONARD DE VINCI à Antibes ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare LYCEE LEONARD DE VINCI à Antibes dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare LYCEE LEONARD DE VINCI ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains trains à la gare LYCEE LEONARD DE VINCI à Antibes, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quelles sont les gares proches de LYCEE LEONARD DE VINCI ?

Les gares les plus proches de LYCEE LEONARD DE VINCI à Antibes sont FOYER LE ROC, CIMETIERE BAS, Azurarena, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare LYCEE LEONARD DE VINCI ?

La gare LYCEE LEONARD DE VINCI se situe à Antibes. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare LYCEE LEONARD DE VINCI ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant LYCEE LEONARD DE VINCI à Antibes sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.