Jean Monnet

Tiempo real
5150

Saint-Quentin - Gare Routière des Prés

4 min
20 min
33 min

Tabuteau

7 min
42 min
82 min

Gare de Saint-Quentin

9 min
18 min
34 min

Villaroy

27 min
47 min
109 min
9111

Saint-Quentin - Gare Routière des Prés

5 min
26 min
46 min

Gare de Massy - Palaiseau

6 min
26 min
46 min

Gare de Massy

10 min
70 min

Gare de SQY

12 min
30 min
62 min
5152

60 Arpents Technocentre

6 min
31 min

Gare de Saint-Quentin

10 min

Saint-Quentin - Gare Routière des Prés

10 min
27 min
50 min

60 Arpents - Technocentre

19 min
48 min
71 min
5145

Gare de Saint-Quentin

6 min
32 min
65 min

Gare de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

11 min
55 min
75 min

Saint-Quentin - Souterrain quai K

13 min
46 min
63 min

Gare de St-Rémy-les-Ch.

15 min
45 min
7807

Vélizy 2

7 min
43 min
65 min

Saint-Quentin - Gare Routière des Prés

21 min
52 min
87 min

Gare de SQY

22 min

Vélizy 2 - T6

47 min
108 min
5154

Aéroport d'Orly 1-2-3 - A3

15 min
38 min
81 min

Gare de SQY

27 min
60 min

Orly 1,2,3

31 min
56 min
113 min

Saint-Quentin - Gare Routière des Prés

34 min
76 min
117 min
5121
Sin datos

Gare Jean Monnet à Guyancourt — Présentation

L'arrêt Jean Monnet se situe sur la commune de Guyancourt, dans le département des Yvelines, au sein de la région Île-de-France. Ce point de transit constitue un maillon important de la mobilité locale pour les habitants et les visiteurs du secteur 78280. En tant que point de passage stratégique, il permet d'accéder efficacement aux différentes zones d'activités et quartiers résidentiels de la ville.

Cet arrêt est desservi par plusieurs lignes de bus intégrées au réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. On y retrouve notamment les lignes 5150, 5121, 5145 et 5152, toutes exploitées par Saint-Quentin-en-Yvelines. Ces lignes proposent des directions variées, incluant Gaudi, le Technocentre Trou Berger, Grand'Mare, Villeneuve, ainsi que le Technocentre 60 Arpents, avec un passage fréquent par l'avenue de la Gare et l'avenue des Près. Parallèlement, l'exploitant Lignes Île-de-France Ouest assure la gestion des lignes 5154, 7807 et 9111. Ces dernières permettent de se diriger vers des destinations majeures telles que l'Aéroport d'Orly, Vélizy 2 ou encore la Gare de Massy Palaiseau, tout en transitant également par l'avenue de la Gare et l'avenue des Près.

L'environnement immédiat de l'arrêt Jean Monnet s'inscrit dans le paysage urbain de Guyancourt. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la configuration des lignes desservantes suggère une forte connexion avec les zones d'activités économiques et les pôles de transport de la commune, facilitant ainsi les déplacements quotidiens des travailleurs et des résidents vers les centres d'affaires et les axes de circulation principaux.

Pour optimiser vos trajets, sachez que plusieurs autres arrêts sont situés à proximité et accessibles à pied, comme les arrêts Village, Bois de la Garenne, Europe, Robert Surcouf, Jean Bart ou encore Les Portiques. Ces alternatives permettent de s'orienter plus facilement selon la destination finale. Toutefois, la vigilance est de mise concernant le trafic actuel. Des perturbations sont à signaler, notamment une offre adaptée suite à la fermeture du tunnel de Saint-Quentin et le passage des lignes en mode été avec de nouveaux horaires. De plus, des travaux entraînent la non-desserte des arrêts Place Marguerite Perey et Palaiseau Campus. Il est donc recommandé de consulter les informations en temps réel pour adapter vos itinéraires.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Jean Monnet à Guyancourt ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Jean Monnet à Guyancourt dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Jean Monnet ?

Les prochains départs à la gare Jean Monnet à Guyancourt sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quelles sont les gares proches de Jean Monnet ?

Les gares les plus proches de Jean Monnet à Guyancourt sont Village, Bois de la Garenne, Europe, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Jean Monnet ?

La gare Jean Monnet se situe à Guyancourt. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Jean Monnet ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Jean Monnet à Guyancourt sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.