De Carbonnières

13
Sin datos

Gare De Carbonnières à Pau — Présentation

L'arrêt De Carbonnières constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens au sein de la ville de Pau. Situé dans le département des Pyrénées-Atlantiques, au cœur du code postal 64000, cet espace de transport permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement dans l'agglomération. Sa position stratégique facilite l'accès aux différentes zones de la commune, offrant ainsi une solution de mobilité durable pour tous ceux qui souhaitent éviter l'usage de la voiture individuelle.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par la ligne 13, qui s'intègre au réseau urbain Idelis. Cette ligne de bus est exploitée par l'opérateur IDELIS Pau et relie les terminus Lescar Soleil et Pau EFS. Selon le sens de votre trajet, vous pouvez emprunter cette ligne pour vous diriger vers le Soleil ou pour rejoindre le Centre Hospitalier. Ce trajet est essentiel pour connecter les zones périphériques et les pôles de santé, permettant ainsi un transit fluide entre les différentes infrastructures de la ville et les communes limitrophes.

L'environnement entourant l'arrêt De Carbonnières s'inscrit dans le tissu urbain de Pau. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, le secteur se caractérise par sa vocation résidentielle et administrative. Les usagers peuvent ainsi profiter de la proximité des services locaux pour organiser leurs déplacements. La configuration du quartier permet une circulation aisée, rendant l'accès à l'arrêt simple pour les piétons et les voyageurs réguliers qui utilisent le réseau Idelis pour leurs besoins professionnels ou personnels.

Sur le plan pratique, l'arrêt De Carbonnières bénéficie d'un maillage dense avec d'autres points d'embarquement situés à quelques minutes à pied. Les voyageurs peuvent notamment rejoindre les arrêts 11 Novembre, Norman Prince, Baudelaire, St Jammes, Cité des Fleurs ou encore l'arrêt CPAM. Cette proximité avec plusieurs autres stations offre une grande flexibilité pour ajuster son itinéraire ou effectuer des correspondances rapides selon la destination finale.

Actuellement, le trafic au niveau de l'arrêt De Carbonnières se déroule normalement. Il n'y a aucune perturbation signalée et aucun travail n'est en cours sur les lignes desservant ce point précis. Les voyageurs peuvent donc consulter leurs trajets habituels en toute sérénité, sachant que le service de la ligne 13 est pleinement opérationnel pour assurer la liaison entre Lescar et le centre de Pau.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare De Carbonnières à Pau ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare De Carbonnières à Pau dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare De Carbonnières ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains trains à la gare De Carbonnières à Pau, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quelles sont les gares proches de De Carbonnières ?

Les gares les plus proches de De Carbonnières à Pau sont 11 Novembre, Norman Prince, Baudelaire, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare De Carbonnières ?

La gare De Carbonnières se situe à Pau. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare De Carbonnières ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant De Carbonnières à Pau sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.