Terrier Blanc

Real time
5134

Village

12 min
43 min
73 min

Versailles Chantiers Gare - Quai D

26 min
56 min
86 min

Gare Versailles Chantiers

28 min
59 min
85 min
6211

BOIS ARCY Méliès C Bonnet

14 min

Méliès Croix Bonnet

19 min
79 min
141 min

Gare Versailles Chantiers

27 min

Gare de Versailles Chantiers - Gare Routière

86 min
146 min
6288
No data

Gare Terrier Blanc à Saint-Cyr-l'École — Présentation

L'arrêt Terrier Blanc constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de la commune de Saint-Cyr-l'École. Situé dans le département des Yvelines, au sein du code postal 78210, cet arrêt de bus s'intègre dans le maillage des transports en commun de la région pour faciliter la mobilité locale et intercommunale.

Le point d'arrêt est desservi par deux lignes de bus distinctes, toutes deux intégrées au réseau des Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités. On y retrouve la ligne 5134, exploitée par Saint-Quentin-en-Yvelines, qui permet de relier le Village à la gare de Versailles Chantiers. Parallèlement, la ligne 6211, opérée par Grand Versailles, assure la liaison entre Versailles Chantiers et le terminus Méliès - Croix Bonnet. Ces lignes offrent ainsi des connexions essentielles vers des pôles de transport majeurs et des zones résidentielles.

En ce qui concerne l'environnement immédiat de l'arrêt, la zone se caractérise par son implantation au cœur de Saint-Cyr-l'École. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, l'arrêt s'insère dans le tissu urbain de la ville, permettant aux usagers d'accéder aux services et aux infrastructures de la commune.

Côté pratique, les voyageurs peuvent trouver own d'autres options de transport à proximité. En effet, plusieurs arrêts sont accessibles à quelques minutes à pied, notamment Les Deux Ponts, Saint-Exupéry, Joliot Curie, Alfred Dreyfus, Niepce ainsi que Victor Hugo. Cette densité d'arrêts environnants permet une certaine flexibilité dans les itinéraires choisis pour rejoindre sa destination finale.

Toutefois, les usagers doivent rester vigilants concernant les conditions de circulation actuelles. Plusieurs informations importantes sont à noter pour organiser vos trajets. Des travaux impactent la ligne 5134, entraînant la non-desserte de certains arrêts dans un sens de circulation. De plus, l'offre de transport est actuellement adaptée en raison de la fermeture du tunnel de Saint-Quentin. Enfin, il est important de prendre en compte que les lignes passent en mode été, ce qui implique l'application de nouveaux horaires de passage. Il est donc recommandé de consulter les mises à jour en temps réel avant tout déplacement.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Terrier Blanc à Saint-Cyr-l'École ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Terrier Blanc à Saint-Cyr-l'École dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Terrier Blanc ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains trains à la gare Terrier Blanc à Saint-Cyr-l'École, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quelles sont les gares proches de Terrier Blanc ?

Les gares les plus proches de Terrier Blanc à Saint-Cyr-l'École sont Les Deux Ponts, Saint-Exupéry, Joliot Curie, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Terrier Blanc ?

La gare Terrier Blanc se situe à Saint-Cyr-l'École. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Terrier Blanc ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Terrier Blanc à Saint-Cyr-l'École sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.