Foyer Flamant / Lavoisier

Real time
TàD

Gare de Chelles - Gournay

20 min
149 min

No departures scheduled

No departures scheduled
707

Gare de Chelles - Gournay

37 min
67 min
96 min

Désiré Lefèvre

78 min
78 min
108 min
705

Gare de Lagny Thorigny

90 min
117 min
146 min

Gare Foyer Flamant / Lavoisier à Chelles — Présentation

L'arrêt Foyer Flamant / Lavoisier est un point de transit situé dans la commune de Chelles, dans le département de la Seine-et-Marne, en région Île-de-France. Ce point d'arrêt permet aux voyageurs de se déplacer efficacement au sein de l'agglomération et vers les localités voisines. En tant que nœud de transport local, il facilite les trajets quotidiens des habitants et des visiteurs transitant par le code postal 77500.

Plusieurs lignes de bus desservent cet arrêt, toutes intégrées au réseau urbain et interurbain d'Île-de-France Mobilités et exploitées par l'entreprise Marne et Brie. On y retrouve la ligne TàD, spécifiquement dédiée à la desserte de l'hôpital, qui permet de rejoindre Le Champs de Claye - Mauperthuis. La ligne 707, anciennement dénommée ligne 7, assure la liaison entre Désiré Lefèvre / Marché et Chelles - Gournay RER. Enfin, la ligne 705, autrefois ligne 5, relie l'arrêt à l'Hôpital de Montfermeil, en passant par la Rue de la Gare et Chabanneau. Ces différentes options offrent une connectivité variée pour rejoindre des pôles de santé ou des points de transport ferroviaire.

L'environnement immédiat de l'arrêt s'inscrit dans le tissu urbain de Chelles. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la zone est structurée pour permettre un accès fluide aux services de la ville. Les voyageurs peuvent ainsi utiliser cet arrêt comme point d'entrée ou de sortie pour leurs déplacements professionnels ou personnels dans le secteur.

Pour optimiser son trajet, il est utile de savoir que d'autres arrêts se situent à proximité, permettant ainsi des alternatives de déplacement à pied. On trouve notamment les arrêts Lavoisier, ESAT, Claude Bernard / Collège Corot, Rond-Point des Sciences, Cassini ainsi qu'Ampère, tous accessibles en quelques minutes de marche. Cette densité d'arrêts environnants renforce la mobilité locale pour les usagers du réseau.

Toutefois, la vigilance est de mise concernant le trafic actuel. Des travaux sont programmés et pourraient impacter la circulation. Pour la ligne 707, des perturbations sont prévues du jeudi 16 juillet au lundi 7 septembre 2026, de 08h00 à 17h00, hors week-end. Par ailleurs, des travaux affectent également les lignes 3, 5 et 7s du lundi 13 avril au vendredi 7 août 2026. Il est conseillé aux usagers de prendre en compte ces informations lors de la planification de leurs déplacements pour éviter tout désagrément.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Foyer Flamant / Lavoisier à Chelles ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Foyer Flamant / Lavoisier à Chelles dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Foyer Flamant / Lavoisier ?

Le tableau des départs en haut de page indique les prochains trains à la gare Foyer Flamant / Lavoisier à Chelles, en temps réel quand c'est disponible, sinon en théorique.

Quelles sont les gares proches de Foyer Flamant / Lavoisier ?

Les gares les plus proches de Foyer Flamant / Lavoisier à Chelles sont Lavoisier, ESAT, Claude Bernard / Collège Corot, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Foyer Flamant / Lavoisier ?

La gare Foyer Flamant / Lavoisier se situe à Chelles. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Foyer Flamant / Lavoisier ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Foyer Flamant / Lavoisier à Chelles sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.