Chemin de Grange Blanche

Real time
54

Gare de Vénissieux

7 min
16 min
31 min

Z.A. Chapotin

22 min
51 min
91 min
JD758
No data
JD759
No data

Gare Chemin de Grange Blanche à Corbas — Présentation

L'arrêt Chemin de Grange Blanche est un point de passage important pour les déplacements quotidiens dans la commune de Corbas. Situé dans le département du Rhône, au sein de la région lyonnaise avec le code postal 69960, cet arrêt permet aux habitants et aux visiteurs de circuler efficacement au sein de l'agglomération. Sa position stratégique facilite l'accès aux différentes zones d'activité et aux secteurs résidentiels de la ville, offrant ainsi une solution de mobilité durable pour tous les usagers.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant TCL, via le Réseau urbain TCL. Trois lignes de bus desservent cet emplacement pour répondre à des besoins variés. La ligne 54 relie la Gare de Vénissieux aux secteurs de Corbas Les Taillis et de la ZA Chapotin, avec des directions orientées vers Vénissieux ou la Z.A. Chapotin. Pour les trajets scolaires ou spécifiques, les lignes JD758 et JD759 assurent la liaison vers le Centre Scolaire Assomption Bellevue situé à La Mulatière. La ligne JD758 dessert les directions Corbas Rue du Midi et Assomption, tandis que la ligne JD759 permet de se diriger vers La Tour ou Assomption.

Le quartier entourant l'arrêt Chemin de Grange Blanche s'intègre dans le paysage urbain de Corbas. Bien que les points d'intérêt immédiats ne soient pas spécifiés, la zone est structurée pour favoriser la circulation des voyageurs et l'accès aux services de transport. La configuration des lieux permet une transition fluide entre les zones d'habitation et les axes de transport, rendant cet arrêt utile pour ceux qui travaillent ou étudient dans les secteurs desservis par les lignes de bus locales.

Sur le plan pratique, l'arrêt Chemin de Grange Blanche s'inscrit dans un maillage dense de transports en commun. Les voyageurs peuvent facilement rejoindre d'autres points d'embarquement situés à proximité, comme les arrêts Square Meunier, Corbas Condorcet ou encore Corbas Rue du Midi. D'autres options de correspondance se trouvent également à quelques minutes à pied, notamment aux arrêts Corbas Les Bruyères, Corbas G.Brassens et Les Dauphins. Cette proximité entre les différents points d'arrêt offre une flexibilité intéressante pour optimiser ses trajets. Enfin, il est à noter qu'aucune perturbation ni aucun travail ne sont actuellement signalés sur cet arrêt, garantissant ainsi un service régulier pour l'ensemble des passagers.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Chemin de Grange Blanche à Corbas ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Chemin de Grange Blanche à Corbas dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Chemin de Grange Blanche ?

Retrouvez les prochains départs en direct en haut de page pour la gare Chemin de Grange Blanche à Corbas ; à défaut de données temps réel, les horaires théoriques prennent le relais.

Quelles sont les gares proches de Chemin de Grange Blanche ?

Les gares les plus proches de Chemin de Grange Blanche à Corbas sont Square Meunier, Square Meunier, Corbas Condorcet, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Chemin de Grange Blanche ?

La gare Chemin de Grange Blanche se situe à Corbas. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Chemin de Grange Blanche ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Chemin de Grange Blanche à Corbas sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.