Centre Vert

Real time
3

3 Achicourt College Adam de la Halle

3 min
33 min
63 min

3 Dainville Mairie

17 min
47 min
77 min
D2
No data

Gare Centre Vert à Dainville — Présentation

L'arrêt de bus Centre Vert constitue un point de passage important pour les déplacements quotidiens des habitants et des visiteurs de la commune de Dainville, située dans le département du Pas-de-Calais, avec le code postal 62000. Idéalement positionné pour faciliter la mobilité locale, cet arrêt permet d'accéder rapidement aux différentes zones de l'agglomération tout en assurant une liaison fluide entre les quartiers résidentiels et les pôles d'activités environnants.

Le service de transport à cet arrêt est assuré par l'exploitant Artis, via le réseau urbain Artis. Trois lignes de bus desservent cet emplacement, offrant ainsi diverses options de trajet. La ligne C4W permet de voyager entre le Collège Diderot et la place de Wagnonlieu. Pour ceux qui se déplacent vers d'autres secteurs, la ligne L4 assure la liaison entre le funiculaire arc 1600 et la mairie de Dainville. Enfin, la ligne LD2 relie également le funiculaire arc 1600 au point Vert Tilleul. Ces lignes structurent l'offre de transport public locale en reliant des points stratégiques comme les établissements scolaires, les services administratifs et les infrastructures de transport.

Le secteur entourant l'arrêt Centre Vert s'intègre dans le tissu urbain de Dainville. Bien que les points d'intérêt spécifiques ne soient pas détaillés, la localisation de l'arrêt permet aux usagers de rejoindre facilement les services de proximité et les zones d'activités de la commune. La configuration du quartier favorise les déplacements doux, permettant aux voyageurs de passer du bus à la marche pour atteindre leur destination finale dans un environnement urbain organisé.

Sur le plan pratique, l'arrêt Centre Vert bénéficie d'une excellente connectivité avec d'autres points d'embarquement situés à proximité. Les voyageurs peuvent ainsi rejoindre rapidement les arrêts Olivier de Serres, Lavoisier ou encore Cuvier. Pour ceux qui se dirigent vers des zones plus commerçantes ou centrales, l'arrêt DAINVILLE - Centre Commercial - Abri, ainsi que la place de Gaulle et l'arrêt Guynemer, se trouvent également à quelques minutes à pied. Cette densité d'arrêts environnants offre une grande flexibilité pour organiser ses correspondances ou modifier son itinéraire selon les besoins.

Actuellement, le trafic sur les lignes desservant l'arrêt Centre Vert se déroule normalement. Aucune perturbation majeure ni travaux de voirie n'ont été signalés, ce qui garantit une circulation fluide et régulière des bus du réseau Artis. Les usagers peuvent donc planifier leurs trajets en toute sérénité, en s'appuyant sur la disponibilité des lignes C4W, L4 et LD2 pour tous leurs déplacements à Dainville et vers les terminus indiqués.

Questions fréquentes

Quelles lignes de train et de RER desservent la gare Centre Vert à Dainville ?

Aucune ligne active n'est actuellement rattachée à la gare Centre Vert à Dainville dans nos données.

Comment consulter les horaires en temps réel à la gare Centre Vert ?

Les prochains départs à la gare Centre Vert à Dainville sont affichés en haut de cette page, en temps réel lorsque le réseau publie ses données, sinon selon les horaires théoriques.

Quelles sont les gares proches de Centre Vert ?

Les gares les plus proches de Centre Vert à Dainville sont Olivier de Serres, DAINVILLE - Centre Commercial - Abri, Lavoisier, pratiques pour vos correspondances à pied.

Où se situe la gare Centre Vert ?

La gare Centre Vert se situe à Dainville. Vous trouverez sur cette page les lignes desservies, les correspondances et les gares à proximité.

Y a-t-il des perturbations sur les lignes de la gare Centre Vert ?

Les perturbations et travaux en cours sur les lignes desservant Centre Vert à Dainville sont signalés dans la section « perturbations » de cette page dès qu'ils sont publiés par le réseau.